67 пунктов выдачи по Беларуси
Подробнее

Выбор аккумулятора для Renault Logan

07.10.2022
Выбор аккумулятора для Renault Logan

Рено Логан производится с 2004 года. Эта модель позиционируется, как бюджетный авто малого среднего класса и именно поэтому обрела большую популярность у народа. С конца 2011 года был произведен рестайлинг модели. В Румынии он производился под брендом Dacia Logan, а в России, наладившей в 2013 году производство, так и остался под брендом Рено. Двигатели имеют довольно широкую линейку: дизельные 1.5 dci и бензиновые 1.2, 1.4, 1.6 литра. В данной статье мы рассмотрим варианты замены оригинального аккумулятора Рено Логан на аналогичные по характеристикам.

На какие параметры обращать внимание при выборе

Параметры аккумулятора, который устанавливается на Рено Логан на сборочном конвейере зависят от страны производства. Как правило, и для бензиновых, и для дизельных двигателей во Франции ставилась оригинальная батарея Renault Hi-Life емкостью 70Ач с пусковым током 720А. На румынскую Dacia - батареи под брендом RomBat. На бензиновые ДВС 1.2 и 1.4 литра – 50Ач, на остальные – 70Ач. В России на все модели Логан устанавливалась АКБ Ista 70Ач 720А. На какие характеристики следует обратить внимание при выборе АКБ?

  • Полярность аккумулятора Рено Логан должна быть обратная (европейская);
  • Емкость батареи – 70 Ач плюс-минус 10%;
  • Пусковой ток - от 650А для бензина и от 720А для дизеля;
  • Размеры должны быть в пределах 278х175х190мм. По длине можно и меньше - 242мм, ширина у всех АКБ стандартная – 175мм, высота стандартная – 190мм. Обязательно: европейский тип корпуса.

Поскольку Логан – бюджетная модель с небольшим количеством электроники (по сравнению с премиальными авто), непонятна логика французских конструкторов, которые решили поставить довольно мощную АКБ на бензиновые силовые агрегаты, но, что имеем – то имеем.

Какие аккумуляторы подойдут на Рено Логан

На данный момент существует несколько технологий производства автомобильных АКБ, и не все они подойдут для установки на Рено Логан 1 и 2 поколения. Заменить штатный аккумулятор можно на батареи, произведенные по технологии Са-Са или EFB, в зависимости от режима эксплуатации авто. К примеру, если машина используется в такси или курьерской службе доставки – а, собственно, новые бюджетные французы как раз и покупают для этих дел – рекомендуется выбрать батарею технологии EFB, которая спокойно относится и к частым запускам, и к коротким поездкам в городском режиме:

AKOM EFB 75 Ah

AKOM EFB 75 Ah 750A. Сборка РФ, поставщик на сборочный конвейер Renault Duster, родственника Логан.

E-Lab EFB 75Ah

E-Lab EFB 75Ah 720A. Еще один представитель России – Елабужский аккумуляторный завод. Батарея имеет повышенную трехлетнюю гарантию. Поддерживает авто с системой Старт-Стоп.

Если Рено Логан не эксплуатируется в коммерческих целях, а служит для поездок на работу или на дачу – вполне подойдет и обычный аккумулятор, произведенный по кальциевой технологии Са-Са:

Rombat Tundra 70Ah

Rombat Tundra 70Ah 680A производство Румыния. Оригинальный АКБ для Dacia Logan. Отлично адаптирован для работы при низких температурах.

Zubr Ultra 75Ah

Zubr Ultra 75Ah 760A. Белорусский аккумулятор, произведенный совместно с корпорацией Exide. Отличное сочетание цены и качества.

Подобрать батарею для Renault Logan Вам помогут в компании Аккамулик. Бесплатная доставка, установка, прием старого АКБ в зачёт.