67 пунктов выдачи по Беларуси
Подробнее

Выбор аккумулятора для LADA Vesta

04.10.2022
Выбор аккумулятора для LADA Vesta

Проектированием дизайна Лада Веста занимался Стив Маттин, работавший ранее над обликами Mercedes и Volvo. Скажем прямо – получилось неплохо. Серийный выпуск модели начался в 2015 году, и Vesta сразу же завоевала популярность у отечественных автолюбителей. В базовой комплектации на эти машины устанавливались бензиновые двигатели 1,6i и 1,8i.

В 2017 году в дополнение к седану вышла LADA SW Cross – та же веста, только с кузовом универсал, и даже LADA Vesta Sport с сумасшедшими 145 лошадиными силами ☺. Сейчас как раз наступает время для замены оригинального заводского аккумулятора, который, надеюсь, отработал свои 3-5 лет. В данной статье мы рассмотрим подходящие варианты замены аккумулятора на Лада Веста.

Параметры штатной батареи

В оригинале на сборочный конвейер Веста поставлялась батарея производства АКОМ под заводским артикулом 6-СТ 60 R и имеющая следующие характеристики:

  • Емкость 60Ач;
  • Пусковой ток 560А;
  • Полярность обратная (европейская);
  • Размер аккумулятора 242х175х190 мм;
  • Обслуживаемая (есть доступ к банкам).

Аккумулятор имеет черный цвет корпуса и в розничную продажу не поступает.

На что ориентироваться при выборе замены

Для замены штатного аккумулятора необходимо учитывать некоторые параметры. Прежде всего – размер 242х175х190мм. Также обращаем Ваше внимание, что в отличие от предыдущей модели Priora, на Лада Веста полярность аккумулятора – европейская, обратная.

Теперь о емкости: она может варьироваться от 60 до 65 Ач, всё зависит от установленного дополнительного электрооборудования (мощная нештатная музыка, сабвуфер, дополнительный внешний свет и т.д.).

Пусковой ток должен быть не ниже 540А. А чем выше – тем лучше ввиду того, что со временем эксплуатации эта величина будет постепенно понижаться.

Лучшие АКБ для Лада Веста

Итак, мы выяснили, что подобрать замену родному аккумулятору на Весту не составляет труда, если при выборе новой батареи придерживаться характеристик заводской АКБ. Предлагаем Вам для сравнения несколько моделей АКБ, подходящих для установки на Lada Vesta:

Akom +EFB 60Ah 600A

Akom +EFB 60Ah 600A. Заводской поставщик на сборочный конвейер. Высокий пусковой ток и EFB технология позволяют эксплуатировать его в самых жестких условиях городского режима.

Decus 60Ah 630A

Decus 60Ah 630A. Еще один Российский производитель. Максимальный пусковой ток, адаптирован для работы при низких температурах. Имеет повышенную трехлетнюю гарантию.

Exide Excell EB620 62Ah 620A

Exide Excell EB620 62Ah 620A польского производства. Необслуживаемая и герметичная. Произведена по технологии Са-Са, имеет пониженный уровень саморазряда.

РowerMAQ 6СТ-60 550А

РowerMAQ 6СТ-60 550А – бюджетный вариант замены производства Елабужского аккумуляторного завода. Обслуживаемая, произведена по технологии Са-Са.

Zubr Ultra 60Ah 600A

Zubr Ultra 60Ah 600A производства Беларусь. Необслуживаемая, довольно крепкая батарея с отличным пусковым током. Поставляется на сборочный конвейер Volkswagen Group Rus.

Мы сознательно пропустили более бюджетные варианты замены АКБ для Веста. Конечно, при соблюдении подбора по полярности и размеру, и они поработают года 2-3, но с током холодной прокрутки ниже 500А даже не пытайтесь запустить двигатель при температуре от минус 20 градусов. Удачи на дорогах!