67 пунктов выдачи по Беларуси
Подробнее

Может ли взорваться аккумулятор

08.02.2023
Может ли взорваться автомобильный аккумулятор

Автомобильный аккумулятор является довольно сложным электрохимическим агрегатом, фактически это – мини реактор для хранения и выделения энергии. Взрыв аккумулятора является, по сути, уменьшенным взрывом водородной бомбы, поскольку и там, и там в этом участвует водород. Откуда же берется эта гремучая смесь в АКБ и какие условия необходимы для взрыва? Попробуем разобраться.

Существуют ли безопасные АКБ

В батареях с жидким электролитом (WET) процесс выделения взрывоопасного водорода – обычное дело. Во время подзарядки или сильной нагрузки электролит начинает кипеть, выделяя пузырьки газа. И вот он то при определенных условиях и может взорваться. Аккумуляторы, произведенные по технологии AGM и GEL лишены такой возможности, поскольку не содержат внутри жидкого электролита, процесс газообразования в них практически отсутствует. На просторах интернета вы вряд ли найдёте примеры, что взорвался новый тяговый АКБ, или не новый AGM – не суть важно.

Вторым по безопасности считаются необслуживаемые батареи WET, оснащенные клапаном сброса внутреннего давления VRLA, который сводит к минимуму выделение водорода при зарядке. Однако, если постараться, может взорваться и он. Но здесь уже будет вина самого владельца: многие наплевательски относятся к своим АКБ. Если не следить за чистотой батареи - грязью забиваются вентиляционные клапаны, нет сброса давления и батарею разрывает повышенным внутренним давлением – компрессионный взрыв. Многие не устанавливают газоотводные трубки, и при сбросе клапаном давления гремучий газ может попасть на плохо зажатую клемму или пробитый высоковольтный провод свечи, искра поджигает смесь и происходит термический взрыв.

Почему взрываются аккумуляторы — распространенные причины

Для возникновения компрессионного взрыва АКБ необходимо всего лишь забитое грязью вентиляционное отверстие клапана сброса давления. Как правило, такое случается во время долгой поездки, и именно оно является причиной взрыва аккумулятора на машине во время движения. Второй вариант - зарядка стационарным зарядным устройством долгое время. АКБ закипает (при зарядке это нормально), газы выделяются, а деваться им некуда. Именно поэтому мы рекомендуем содержать АКБ в чистоте и откручивать пробки банок (при наличии) во время зарядки.

Почему взрываются автомобильные аккумуляторы

Для термического взрыва с воспламенением и всеми вытекающими отсюда последствиями необходимо, чтобы сошлись несколько факторов. Во-первых — газообразование внутри АКБ. Оно происходит или при зарядке (работающем двигателе), или при интенсивной разрядке (многократная прокрутка стартером двигателя в попытке завестись). Во-вторых – искра, которая воспламеняет смесь водорода. Этот гремучий газ может выделяться через клапан сброса давления в необслуживаемых, или через вентиляционные отверстия пробок в обслуживаемых АКБ.

Довольно часто бывают случаи, что АКБ взорвался при запуске двигателя во время «прикурки». Причина – неправильный порядок подключения прикурочных проводов и в итоге – искра. Именно поэтому последнее присоединение провода должно быть таким: минусовой – от донора на металлическую часть двигателя, подальше от АКБ, а после прикурки – снимать его первым.

Может ли автомобильный АКБ взорваться при зарядке

Зарядка автомобильного аккумулятора

При зарядке аккумулятора дома риск взрыва увеличивается многократно. Допустим, вы всё сделали правильно: прочистили вентиляционный клапан, открутили пробки и поставили на зарядку. При кипении электролита (это нормально) в помещение выделяется водород и кислород, оба газа – взрывоопасные. И если на улице в подкапотном пространстве существует хоть какое-то движение воздуха, то в помещении его нет. Гремучая смесь постепенно скапливается, кислород – внизу, водород вверху. Вы окончили зарядку и снимаете клеммы с АКБ… Ну и всё, большой Ба-Бах Вам обеспечен. Именно поэтому заряжать батарею нужно в хорошо проветриваемом помещении, а отсоединять клеммы – только при выключенном из сети ЗУ.

Что делать в случае взрыва

Если все-таки произошло ЧП и взорвался аккумулятор – не паникуйте и действуйте хладнокровно:

  • Для начала – личная безопасность. При взрыве электролит вперемешку с кусками пластикового корпуса разлетается во все стороны. Если кислота попала на кожу - сразу же смойте водой, а еще лучше – с добавлением пищевой соды, она нейтрализует кислоту.
  • При ранении осколками пластика обработайте и перевяжите раны.
  • Если это случилось в машине – выключите зажигание и готовьте огнетушитель.
  • Если в помещении – отключите ЗУ от сети и хорошенько проветрите.
  • Уборку помещения следует проводить в резиновых перчатках, применять воду с добавлением соды.
  • В авто подкапотное пространство максимально быстро промыть водой с содой, а в самое ближайшее время посетить мойку двигателя под давлением.
  • В случае открытого огня вызывать МЧС.

Меры предосторожности

Соблюдать технику безопасности при работе с аккумуляторными батареями крайне важно, поскольку они являются средствами повышенной опасности. Особенно это касается средств индивидуальной защиты: перчатки, защитная маска или очки. Вкратце подытожим сказанное:

  • во время эксплуатации АКБ должен быть чистым;
  • система вентиляции АКБ исправна;
  • клеммы и силовые провода зачищены и зажаты;
  • высоковольтные провода не лежат рядом с АКБ;
  • при прикурке авто соблюдается правило подключения проводов;
  • зарядка стационарным ЗУ осуществляется в проветриваемом помещении;
  • уровень электролита в норме;
  • все работы проводить в средствах индивидуальной защиты.

Если у Вас нет уверенности в своих силах – лучше доверьте это дело профессионалам.