67 пунктов выдачи по Беларуси
Подробнее

Какие автомобильные аккумуляторы самые долговечные?

02.06.2022
Какие автомобильные аккумуляторы самые долговечные?

Аккумулятор является неотъемлемой частью любого автомобиля, с его помощью электроэнергия, вырабатываемая во время движения, накапливается и помогает запустить двигатель после простоя. Но не все виды батарей взаимозаменяемы и не для каждого авто подойдет, к примеру, AGM-технология. Для выбора долговечного аккумулятора для авто необходимо, прежде всего руководствоваться рекомендациями завода-изготовителя.

Что влияет на срок службы АКБ?

Обычно срок службы батареи составляет (у среднестатистического автолюбителя) около 5 лет. Но надо понимать, что многое зависит от посторонних факторов. К примеру: автомобиль используется только в теплое время года для поездок на дачу, на зиму АКБ снимается, заряжается и храниться в теплом помещении. Да, в этом случае батарея может отработать и 10 лет. Другой пример: этот же аккумулятор на такой же машине, но в службе курьерской доставки. Ежедневно 50 запусков на день, подключены навигатор, планшет, видеорегистратор – и это всё круглогодично. Естественно, батарея может умереть уже через год-полтора.

Кроме режима поездок на долговечность АКБ влияют:

  • Климат (мороз, жара);
  • Исправность генератора и стартера;
  • Наличие тока утечки (ток покоя);
  • Наличие дополнительного электрооборудования в авто;
  • Периодичность профилактической подзарядки (перед зимой и после);
  • Соответствие заявленному и фактическому пусковому току, указанному на корпусе;
  • Вес батареи (чем тяжелее – тем лучше).

Автомобильные аккумуляторы производятся по разным технологиям: обычные свинцово-кислотные с жидким электролитом (WET), подходят для старой техники.

Устройство аккумуляторной батареи

Такие-же, но с добавлением кальция в пластинах (Са-Са), для более современных авто. Большинство из них являются необслуживаемыми, саморазряд сведен к минимуму.

AGM-технология, в которых электролитом пропитано стекловолокно, запрессованное между пластинами, устанавливаются в новые энергонасыщенные машины с системой «старт-стоп», срок службы доходит до 10 лет. Эти аккумуляторы характеризуются высоким пусковым током и отличной надежностью. Важно: если автомобиль на конвейере комплектовался AGM аккумулятором, менять его нужно на такой же.

EFB технология — промежуточное звено между AGM и WET, при которой каждая пластина запечатана в сепаратор из синтетического материала, они также поддерживают большое количество электроники и спокойно относятся к городскому и курьерскому режимам движения. Возможна установка на «старт-стоп».

Обзор самых долговечных аккумуляторов

Рассмотрим наиболее надежные и долговечные модели АКБ различных технологий производства.

Banner Running Bull AGM (70 Ah)

Banner Running Bull AGM (70 Ah) Австрийская АГМ-батарея без жидкого электролита. Устанавливается на современные авто с системой Start-Stop, ресурс составляет около 8-10 лет.

Аккумулятор AKOM+EFB (100 Ah)

Аккумулятор AKOM+EFB (100 Ah) производства РФ, имеет высокий пусковой ток в 950А, может устанавливаться на машины курьерской службы, отлично подходит для городского режима и коммерческой техники.

Decus (66 Ah)

Российская батарея Decus (66 Ah), пусковой ток 760А, представитель кальциевой технологии Са-Са, адаптирован к низким температурам, средний срок эксплуатации не менее пяти лет.

ALFA Hybrid (60 Ah)

ALFA Hybrid (60 Ah). Украинский представитель гибридной технологии, имеет пробки для обслуживания. Подходит для старой техники с минимальным количеством электроники.

При выборе надежного аккумулятора для своей автомашины прежде всего необходимо учитывать рекомендации автопроизводителя и делать небольшие корректировки, исходя из режима эксплуатации. В любом случае перед покупкой проконсультируйтесь у специалистов, и они подберут Вам подходящий аккумулятор, исходя из Ваших потребностей и возможностей.