67 пунктов выдачи по Беларуси
Подробнее

Почему аккумулятор не держит заряд?

06.09.2022
Почему аккумулятор не держит заряд

Автомобильный аккумулятор – не вечный двигатель, и его ресурс рассчитан на определенный срок службы. Если Вы стали замечать, что с утра батарея крутит «как-то не так», или после стоянки в течение нескольких дней невозможно запустить двигатель – нужно искать причину, почему аккумулятор не держит заряд и что делать дальше. Для начала необходимо проверить, разряжена ли батарея. Для этого нужно замерить напряжение на клеммах АКБ, предварительно отсоединив минусовой или плюсовой провод авто. Напряжение должно быть не ниже 12,4 вольт, если меньше – будем разбираться дальше.

Основные причины

Если АКБ плохо держит заряд – причин две: или виноват аккумулятор, или автомобиль. Самый простой тест – зарядить АКБ стационарным зарядным устройством и оставить её неподключенной к машине. Через пару дней замерить напряжение на клеммах, которое не должно быть ниже 12,4 В. В противном случае батарею – под замену. Теперь подробнее о причинах:

  • Возрастной износ АКБ. При возрасте более 4-5 лет химический ресурс пластин уменьшается, отсюда и причина повышенного саморазряда. Лечится заменой АКБ.
  • Критично низкий уровень электролита в обслуживаемых батареях, пластины оголены. Необходимо долить дистиллированную воду и поставить на зарядку, после чего проверить падение напряжения после нескольких дней простоя. Если все осталось по-прежнему – аккумулятор под замену.
  • Сульфатация пластин происходит после того, как батарея простояла в разряженном (менее 12 Вольт) состоянии хотя бы пару недель. Сульфаты покрывают пластины и мешают прохождению электрохимической реакции. В случае, если батареи нестарые, проблему можно попробовать исправить посредством зарядки с десульфатацией аккумулятора и проведения КТЦ, контрольно-тренировочного цикла зарядки, но вернуть 100-процентную работоспособность уже не получится.
  • Некорректно работающий генератор также является причиной, из-за которой АКБ быстро разряжается. Проверяется следующим образом: запускаем двигатель, включаем ближний свет и обычным мультиметром проверяем, какое напряжение приходит на клеммы батареи. Оно должно быть в пределах 13,8-14,6 Вольт. Если ниже – скорее всего износились щетки генератора, батарея постоянно недозаряжается. Лечится переборкой узла и заменой щеток.
  • Утечка тока, или по-правильному – Ток покоя. Утечка есть в любом автомобиле, и во время стоянки она не должна превышать 0,05 ампера в час. Повышенный ток покоя может возникать как по причине поломки энергооборудования автомобиля (стартер, генератор, электронные блоки управления и т.д.), так и при некорректном подключении дополнительных электроприборов – нештатной авто акустики, ксенона, сигнализации и т.д. Самое неприятное заключается в том, что определить наличие утечки тока довольно просто, а обнаружить конкретную причину и устранить порой бывает очень сложно.

Если ваш аккумулятор перестал держать заряд – начните с самого простого. Необходимо приехать на ближайшую толковую СТО и продиагностировать АКБ двумя приборами: нагрузочной вилкой, с помощью которой мы увидим, держит ли батарея нагрузку (имитация работы стартера). И специальным тестером, который покажет внутреннее сопротивление и остаточный пусковой ток батареи. После такого теста сразу станет понятно, виновата ли АКБ или необходим дополнительный тест энергосистемы Вашего автомобиля.