67 пунктов выдачи по Беларуси
Подробнее

Мотоцикл или машина – что выбрать?

07.04.2023
Мотоцикл или машина – что выбрать

Что лучше – мотоцикл или машина? Вечный вопрос для автолюбителей и мотоциклистов. Кто быстрее и у кого больше преимуществ? На чем удобнее и комфортнее? А безопаснее? Давайте сравним преимущества мотоцикла перед автомобилем, если они есть.

Скорость

Если сравнить скорость, то в первую очередь мотоцикл едет быстрее, чем машина. Это связано с меньшим весом и более оборотистым двигателем. Кроме того, мотоцикл может проехать по узким улицам и дорогам, где машина не пройдет. Да, мот рвет с места и набирает сотку за 4 секунды. Но…

Но во время движения из точки А в точку Б автолюбитель может поговорить по телефону, скушать бутерброд, попить воды. Мотоциклисту же придется останавливаться для этого. Кстати, облачиться в защитную байкерскую экипировку также занимает много времени. Поэтому при поездке на большие расстояния оба варианта прибудут почти одновременно и вопрос, что едет быстрее – мотоцикл или машина – уже становиться не актуален.

Комфорт

Безусловно, машина имеет преимущества в комфорте. В отличие от мотоцикла, авто обеспечивает защиту от погодных условий и механических повреждений водителя и пассажиров. Кроме того, в машине можно перевезти большое количество груза и пассажиров, спокойно пообщаться между собой, послушать музыку, посмотреть TV или даже немножко поспать (только не водителю J). Покемарить у пассажира мото вряд ли получиться.

Безопасность

Надеюсь, никто не будет утверждать, что мотоцикл безопаснее машины? Из факторов пассивной защиты на мотоциклисте только шлем и экипировка. И в случае чего остаётся надеяться только на удачу и Бога, поскольку даже обычный шмель, попавший водителю мото на скорости в лоб, может вызвать легкое сотрясение мозга.

Мотоцикл или машина – что лучше

Водитель авто защищен куда лучше: куча подушек безопасности, пиропатроны в ремнях, складывающийся при ударе руль, металлические ригели в дверях, конструктивно деформирующиеся части кузова и т.д. И как они умудряются травмироваться при ДТП???

Сезонность

Ну да, для поездки на мото нужна хорошая сухая погода с температурой не ниже +10 градусов. А это, на секундочку, период с апреля по сентябрь. Но не забываем: ключевое слово – «сухая». Вряд ли поездка в дождь принесет мотолюбителю массу положительных впечатлений. Поэтому, в лучшем случае дней 15 за сезон погода Вам подарит.

Парковка

Ну вот здесь все очевидно, мот запарковать можно где угодно, хоть у себя в квартире. Единственное – нужно позаботится о наличии защитного чехла от дождя при стоянке на улице. А лучше всего его хранить в гараже или крытой стоянке.

Экономичность

Расходы на обслуживание мототехники иногда могут превысить расходы на авто, особенно это касается тяжелых топовых моделей, у которых, к примеру, одно заднее колесо стоит, как 4 новых для автомобиля. Опять же, специальное масло, оригинальные запчасти… нет, здесь сэкономить не получится, если только у вас не 50-ти кубовый мопед.

Эмоции и драйв

Это самый жирный плюс мотоцикла. Ради этого можно наплевать и на погоду, и на комфорт с безопасностью, и вообще на всё. Главное – ты, дорога и мот. Ощущение свободы и эйфория от того, что ты стал частью байка, а он стал частью тебя, полное погружение в движение – это всё стоит того. Кто хоть раз пробовал – тот поймёт. Общение среди байкеров – еще один положительный аспект. Независимо от того, кто ты – седой старик или юнец, только что получивший права, ездишь на недорогом мотороллере или на крутом Харлее, ты – один из равных и равный среди своих, ты – часть сообщества, которое тебя никогда не бросит и всегда придет на помощь. Автомобилисты, к сожалению, не так дружелюбны и открыты друг к другу.

Машина против мотоцикла – это вечная дискуссия. Но если говорить о том, что лучше – мотоцикл или машина, то ответ зависит от личных предпочтений и условий использования. Если вы любите быструю езду и свободу передвижения, то мото – ваш выбор. Если же важнее комфорт и безопасность, то авто – лучший вариант. А в идеале – пускай у Вас будут в гараже оба наших героя: байк – для души, авто – для поездок.

Компания Аккамулик предлагает аккумуляторы для мотоциклов и автомобилей любых торговых марок. Грамотный подбор АКБ под вашу технику. Доставка, установка, любая форма оплаты.