67 пунктов выдачи по Беларуси
Подробнее

Как заряжать электромобиль в домашних условиях

09.08.2022
Как заряжать электромобиль в домашних условиях?

Электрокары набирают все большую популярность среди автолюбителей. И дело не столько в борьбе за экологию: ездить на электрических двигателях реально дешевле, чем на классических дизелях или инжекторах. К сожалению, количество стационарных зарядных станций еще достаточно невелико, и в данной статье мы рассмотрим, где заряжать электромобиль помимо электро АЗС.

Особенности зарядки электрокаров

Аккумуляторы электрокара заряжаются постоянным током, поскольку он имеет гораздо более высокий КПД. В домашних розетках присутствует переменный ток, который должен проходить через преобразователь и становиться постоянным. Как правило, такие преобразователи уже встроены в энергосистему электромобиля, но вопрос мощности потребляемого тока влияет на скорость восполнения заряда. Процесс зарядки электромобиля в домашних условиях может занимать до 15 часов. Если же Вы хотите быстро зарядить батареи – необходима стационарная зарядная станция.

Можно ли заряжать электромобиль от обычной розетки?

Произвести зарядку от сети 220 В батарей электрокара можно, но для этого понадобится специальный кабель, один конец которого подключается в машину, а второй имеет разъем для обычной розетки.

Кабель для зарядки электромобиля

При таком способе зарядка будет проходить почти в 3-4 раза дольше, чем от зарядной станции и займет не менее 15 часов. Также нужно учитывать мощность батареи машины и предельный ток, пропускаемый автоматическими предохранителями на электросчетчике дома или квартиры, в противном случае будет постоянно срабатывать защита и отключать электричество.

Зарядка электромобиля дома

Остановимся более подробно на том, как зарядить электромобиль без электрозаправки в домашних условиях. Основная проблема ожидает жителей высотных домов: необходимо из своей квартиры протянуть удлинитель к автомобилю, стоящему рядом с домом и учитывая, что время зарядки составит около 15 часов. Если этот вопрос не решится – придется заправляться только на стационарных станциях. Еще как вариант – скооперироваться нескольким владельцам «электричек» и через администрацию ЖЭС установить мини зарядную стационарную спецстанцию во дворе. Быстрая зарядка Вам будет обеспечена, осталось только согласовать кучу документов, но это уже из области фантастики, хотя есть прецеденты…

Зарядка электромобиля в частном доме

Для счастливого обладателя частного дома или собственного гаража правильно зарядить электромобиль не составит труда. Временные затраты – те же 15 часов, но без лишних головоломок и под присмотром. Нужно всего лишь подключить кабель-переходник, идущий в комплекте с машиной к сети 220В и спокойно идти пить чай или еще чего-нибудь, времени у Вас предостаточно. Также можно отжалеть немного денег и приобрести мини зарядную станцию, работающую от домашней трехфазной электросети 220 или 380 вольт, в которой есть на выходе 2 вида зарядных кабелей: Тип 1 (J1772) (US) на 7кВт и Тип 2 (EU) на 22кВт. Неплохой вариант почти быстрой зарядки.

Сколько времени нужно заряжать электромобиль

Ответ однозначен – пока не зарядится полностью. Время зарядки электромобиля от бытовой сети зависит от нескольких параметров:

  1. Сеть 220 или 380 вольт;
  2. Емкость аккумулятора авто;
  3. Есть ли мини зарядная станция.

От обычной розетки 220В среднестатистический электрокар с емкостью АКБ 25 кВт/ч зарядится за 15 часов. При использовании мини зарядной станции – около 5 часов, а если на станции стоит усиленный блок, время зарядки может сократиться до 1 часа. Естественно, чем выше емкость встроенной батареи, тем дольше будет заряжаться автомобиль.

Расход электроэнергии

Переходим к самому интересному – финансовому вопросу. Безусловно, обслуживание электрокара обходится дешевле, чем классического автомобиля с ДВС. Но самая главная экономия – расход топлива, если можно так сказать.

Среднестатистическая семья из 3-х человек тратит около 3 кВт электроэнергии в сутки. За месяц набегает около 120 кВт плюс-минус.

Теперь рассмотрим расход Tesla Model 3. Мощность двигателя в базовой комплектации составляет 238 л.с., емкость аккумулятора около 60 кВт/ч.

Соответственно, чтобы произвести полную зарядку автомобиля, необходимо потратить около 60 кВт электроэнергии. Другими словами, два раза зарядив Теслу, вы потратите столько же, сколько за месяц на оплату света в квартире. При этом пробег на одной зарядке равен 350км, на двух – 700 км.

Итак, на 60 кВт полученной электроэнергии машина проедет 350км, и это с полным комфортом, небольшим табуном лошадей под капотом и завистливыми взглядами вокруг.

Аналогичный по своим характеристикам и классу бензиновый авто на 350км затратит более 50 литров топлива. Много это или мало – считайте сами, в каждом регионе свои тарифы на электроэнергию и автомобильное топливо. В любом случае заряжать электромобиль дома весьма выгодно, даже если это занимает много времени.