67 пунктов выдачи по Беларуси
Подробнее

Аккумуляторы AGM: что это такое, технология, плюсы и минусы

07.02.2024

Что такое аккумуляторы AGM, подробнее про технологию производства, каковы преимущества и недостатки, в чем отличие от батарей EFB и GEL, а также ответы на популярные вопросы про срок службы и другие.

Технология AGM

AGM (Absorbent Glass Mat) — это технология изготовления свинцово-кислотных аккумуляторов, созданная инженерами американской компании Gates Rubber Company в начале 1970-х годов. Отличие батарей AGM от классических в том, что в них содержится абсорбированный электролит, а не жидкий.

В 1970-х годах инженеры придумали технологию Absorbent Glass Mat (AGM). Это был не прорыв, но качественное усовершенствование аккумуляторных батарей. Технологию можно считать улучшением классической свинцово-кислотной батареи, которая избавила ее от недостатков. Главное отличие в жидком электролите, который был заменен на абсорбированный. В обычном свинцово-кислотном аккумуляторе электролит жидкий, а в AGM аккумуляторе пористые вставки из стекловолокна пропитаны кислотой. Небольшая деталь, которая кратно улучшает качество.

Принцип работы. Электрический ток образуется в ходе химической реакции, происходящей между электролитом и диоксидом свинца. Когда батарея заряжается, образуются водород с кислородом, удерживаемые внутри.

Особенности эксплуатации. Для нормальной работы аккумулятора и продолжительного срока службы придерживайтесь рекомендаций производителя по эксплуатации, хранении и зарядки. Например, следить за чистотой клемм, при появлении на них следов окисления чистить, протирать от пыли.

Зарядка аккумулятора. При зарядке AGM аккумулятора не допускайте перезарядки, они теряют ёмкость и со временем приходят в негодность. Чтобы свести к минимуму вероятность поломки, лучше пользоваться зарядкой с функцией регулировки напряжения, которая подаёт электрический ток порциями.

Применение. Аккумуляторы AGM часто устанавливают на мотоциклы, вездеходы, машины с системой «старт-стоп», солнечные или ветровые электростанции, авиационную технику, в любительской робототехнике, на лодках или водных мотоциклах.

Разобранный аккумулятор, изготовленный с применением технологии AGM. Автор: Lukas A

Преимущества AGM аккумулятора

Плюсы аккумуляторов AGM достигаются за счет технологии. Например, это хорошая устойчивость к вибрациям, не требуется обслуживание, упрощенный принцип установки, больший пусковой ток и другие.

  • Компактность за счет более плотной компоновки свинцовый пластин
  • Хорошая устойчивость к низким температурам
  • Увеличенный срок службы при повышенных вибрациях
  • Удобное положение установки из-за отсутствия жидкого электролита
  • Не окисляет клеммы из-за циркуляции веществ только внутри корпуса аккумулятора
  • Меньший саморазряд в сравнении с свинцово-кислотными батареями
  • До 2,5 раз большая скорость заряда
  • Подходит для автомобилей с системой “старт-стоп”
  • Отлично подходит для использования в городских условиях
  • Менее чувствителен к кратковременному “глубокому” разряду
  • Конструкция герметизирована и имеет клапан регулировки

Недостатки AGM аккумулятора

Минусы не влияют на работу аккумулятора, а являются обратной стороной преимуществ. Например, аккумулятор имеет больший вес, потому что наполнения свинца в нем больше, из-за этого срок службы у него дольше.

  • Большая масса за счет большего наполнения свинца
  • Для зарядки может потребоваться специальное зарядное устройство, но сам принцип зарядки не отличается от классических аккумуляторов
  • Не должен храниться в разряженном состоянии
  • Чувствителен к превышению напряжения заряда
  • Падение напряжения на морозе при нагрузке
  • Более высокая цена по сравнению с аккумуляторами с жидким электролитом
  • Невозможность корректировки плотности электролита

Отличие AGM от EFB

Различие в технологии изготовления. AGM аккумуляторы считаются более производительными и долговечными, но и более дорогими. EFB аккумуляторы также производительны и долговечны, но немного дешевле. Выбор зависит от ваших задач и бюджета.

Фактическое отличие в пластинах и наполнении. В AGM пластины пористые и со специальной пропиткой, а в EFB используются классические пластины, но более плотный электролит и толстые пластины.

Отличие AGM от GEL

AGM батареи содержит внутри не жидкий электролит, а абсорбированный в высокопористой волокнистой стеклоткани-сепараторе, плотно прижатой к пластинам. В гелевых аккумуляторах содержится фосфорня и кремниевая кислота, превращающая его в гель.

Гелевые аккумуляторы чаще являются тяговыми и применяются в промышленности, на электропогрузчиках, системах резервного электроснабжения и системах альтернативной энергетики а также на лодочных электромоторах.

Популярные вопросы

Чем отличается AGM аккумулятор от обычного?

Отличие в жидком электролите в классических свинцово-кислотный батареях, который был заменен на абсорбированный в AGM батареях, где пористые вставки из стекловолокна пропитаны кислотой.

Как понять аккумулятор AGM или нет?

Определить батарею AGM можно по маркировки, которую указывают производители. На корпусе отсутствует отверстие для доливки воды. А значения пускового тока обычно более высокие в сравнении с классическими аккумуляторами.

Сколько лет работает AGM аккумуляторы?

В среднем срок службы до 10 лет, батареи AGM отлично работают на морозе, выдавая на 30% больший пусковой ток относительно других технологий.