67 пунктов выдачи по Беларуси
Подробнее

Какая кислота используется в аккумуляторах?

07.09.2023
Какая кислота используется в аккумуляторах?

Многих автолюбителей интересует вопрос, какая кислота в аккумуляторе автомобиля залита, серная или соляная? Попытаемся разобраться. Электролит — это смесь серной кислоты и дистиллированной воды, которая выполняет функцию триггера электрического тока и участвует в электрохимических реакциях. Существуют разные технологии производства аккумуляторов: AGM, GEL, обычные WET с жидким электролитом, но все они являются свинцово-кислотными. Разница лишь в каком состоянии в них находится электролит. В гелевых он загущен до состояния зубной пасты, в AGM – электролитом пропитано стекловолокно, запрессованное между пластинами. Но в любом случае, основные составляющие большинства АКБ – это свинец и смесь H2SO4 с водой (электролит).

Соотношение серной кислоты и воды в АКБ

Итак, мы установили, какую кислоту добавляют в аккумулятор: и это не соляная. В состав электролита входит только смесь серной кислоты и дистиллированной воды. Какая же концентрация серной кислоты должна быть в батарее, чтобы поддерживать нормальный уровень работоспособности?

Ранее мы более подробно рассматривали эту тему в нашей статье. Напомним, что оптимальная плотность у заряженного аккумулятора в нашем климате должна быть равна 1,25-1,27 г/см3 ± 0,01 г/см3. Именно такую разбавленную серную кислоту заливают в аккумулятор на заводе по производству АКБ. Если плотность будет ниже – напряжение батареи также понизится, если выше – произойдет осыпание пластин с активной массой.

Электролит можно сделать и самому, для этого нам потребуется серная кислота плотностью 1,83 г/см3 и дистиллированная вода. С водой вопросов нет, она продается даже в аптеках. А вот концентрированную серную кислоту надо еще поискать. К тому же H2SO4 вещь довольно опасная, гораздо проще купить готовый электролит, тем более что стоит он копейки.

Ну а для желающих поэкспериментировать приведем таблицу по смешиванию данных ингредиентов:

Плотность приготовляемого электролита при 15 °C, г/см³Требуемое количество воды и серной кислоты плотностью 1,83 г/см³ при температуре 15 °C на 1 л электролита
воды, лкислоты, л
1,220,8580,198
1,230,8500,208
1,240,84150,218
1,250,8330,228
1,260,82450,238
1,270,8160,248
1,280,80750,258
1,290,7990,268
1,300,79050,2785
1,310,7820,289
1,400,6980,384

Для чего нужен электролит?

Электролит в аккумуляторе нужен для того, чтобы поддерживать необходимый уровень заряда и сохранять его в течение длительного времени. Как мы уже знаем, здесь применяется дистиллированная вода и серная кислота, которая создает электрохимическую реакцию внутри аккумулятора.

Кислота в электролите участвует в химических реакциях окисления и восстановления с электродами (свинцовыми пластинами с активной массой), благодаря чему возникает ЭДС.

Электролит в аккумуляторе также выполняет функцию защиты от коррозии, так как он предотвращает окисление металлических поверхностей внутри АКБ и обеспечивает защиту от внешних воздействий. Кроме того, он помогает поддерживать оптимальную температуру внутри аккумулятора, что также важно для его работы.

При зарядке от генератора плотность электролита повышается до нормы, и батарея выходит на пиковую мощность. По мере разряда аккумулятора плотность электролита снижается от 1,27 г/см3 до 1,09 г/см3, что приводит к снижению его электропроводности почти в 2,5 раза. В результате внутреннее сопротивление аккумулятора по мере разряда увеличивается, что может привести к негативным последствиям: потере мощности и сульфатации пластин.

Как проверить электролит в аккумуляторе

АКБ нуждается в периодическом уходе. Одним из важнейших контролируемых параметров является состояние электролита, которое легко можно проверить обычным ареометром, особенно в обслуживаемых батареях с жидким электролитом.

Как проверить плотность электролита в аккумуляторе

Как мы уже писали выше, нормальная плотность электролита в умеренном климате должна быть 25-1,27 г/см3 ± 0,01, причем – во всех банках одинаковая. За одно проверим и его прозрачность, в нем не должно быть мути и мелких осыпавшихся частиц. Если плотность меньше – ставим на зарядку стационарным ЗУ. А если слишком высокая – откачиваем часть электролита ареометром и вместо него добавляем дистиллированную воду, доведя плотность до нормы.

Как повысить плотность электролита

О способах повышения плотности электролита более подробно мы писали ранее в нашей статье. Вкратце напомним.

  • Добавлять серную кислоту для повышения плотности электролита можно только в одном случае: если Вы проживаете в условиях Крайнего Севера или в районе Вечной Мерзлоты. Повысив плотность до 1,32г/см3 Вы обезопасите АКБ от замерзания, но: срок службы батареи составит около года, не более. Да, там меняют батареи именно с такой периодичностью.
  • Самый грамотный способ – зарядить АКБ стационарным зарядным устройством, малыми токами (3-5% от емкости).
  • Повышать плотность электролита в старых 4-5 летних батареях вообще не имеет смысла, поскольку химический ресурс пластин внутри не безграничен, просто меняйте АКБ на новую.

Техника безопасности при работе с аккумуляторной кислотой

Серная кислота – очень опасное соединение, способное прожигать даже металл. Электролит менее агрессивен, но ожог кожи 3 степени или дыры в одежде при безответственном отношении Вам гарантированы. Приведем наиболее важные моменты безопасности при работе с электролитом.

  • Защитные очки – обязательно.
  • Заранее приготовить раствор: 2 столовые ложки соды в литре воды. Сода – щелочь, она сможет сразу погасить кислоту при попадании на кожу или одежду.
  • При самостоятельно приготовлении электролита нельзя вливать воду в кислоту, она сразу же вскипит, это грубейшее нарушение! Нужно постепенно добавлять кислоту в воду! При смешивании выделяется тепло, перед заливкой самодельного электролита в АКБ дайте жидкости остыть.
  • При работе с электролитом также, как и при зарядке аккумулятора, выделяется вредный газ, поэтому помещение должно быть хорошо проветриваемым.

При самостоятельно приготовлении электролита использование технической серной кислоты недопустимо. Для этого нужна аккумуляторная серная кислота.

На данный момент в продаже имеется электролит, произведенный в заводских условиях по ГОСТу, как стандартной плотности, так и повышенной (1,4) для корректировки плотности. Поэтому, вряд ли имеет смысл заниматься алхимией и самостоятельно смешивать опасные продукты.