67 пунктов выдачи по Беларуси
Подробнее

Как разрядить аккумулятор автомобиля?

11.10.2023
Как разрядить аккумулятор автомобиля

Казалось бы – зачем разряжать аккумулятор? И что может быть проще? Отвечаем: разряд батареи необходим для КТЦ, контрольно-тренировочного цикла. В свою очередь, эта процедура полезна для АКБ, она помогает частично восстановить емкость и уменьшить сульфатацию пластин. Этот процесс включает в себя последовательные циклы «разряд-заряд», позволяющие улучшить характеристики в меру «ушатанного» аккумулятора. Безусловно вот так просто с наскока КТЦ не проведешь, необходимы некоторые знания и инструменты, поскольку неграмотными действиями аккумулятор можно окончательно убить, поскольку разрядка АКБ должна проводиться исключительно до определенного напряжения. Процесс зарядки должен наступить в течение пары часов и именно стационарным зарядным устройством, автомобильный генератор здесь не подойдет.

До какого напряжения можно разряжать автомобильный аккумулятор?

Перед КТЦ можно и нужно зарядить аккумулятор полностью, и желательно стационарным ЗУ. После того как он отстоялся около часа, напряжение на клеммах должно быть не ниже 12,8 вольт, а плотность электролита в каждой банке 1,25-1,27 г/куб. см (при комнатной температуре).

Очень важно: допустимый разряд АКБ должен соответствовать 12,3 вольт, или 1,7 вольт на каждую банку. Если произошел разряд ниже этой величины – батарея может выйти из строя, если выше – толку от КТЦ будет не много.

Разряжать аккумулятор полностью можно только при одном условии: если Вы собираетесь его переплюсовать (поменять полярность). Но это уже отдельная тема.

При щадящей (12,3 В) разрядке и последующей зарядке внутри АКБ происходят электрохимические процессы, отбивающие с пластин сульфаты, которые растворяются в электролите. В результате такого воздействия батарея как бы улучшает свою ёмкостную памяти, соответственно, пусковой ток. Безусловно, этот процесс не вернет аккумулятор к первоначальному состоянию нового, но продлить ему жизнь сможет.

Как правильно разрядить батарею перед последующей зарядкой

А теперь перейдем к главной технической части: как посадить свинцово-кислотный аккумулятор до нужного нам минимального разряда.

Быстрая разрядка аккумулятора

Есть два основных способа: быстрый и медленный. Быстрый способ заключается в том, что можно разрядить АКБ прямо на машине, заглушив двигатель и включив фары и, к примеру – обдув. При этом необходимо контролировать напряжение на клеммах батареи, и как только оно достигнет значения 12,3 вольт – всё отключаем, снимаем АКБ и бежим ставить его на зарядку стационарным ЗУ. Заряжаем его полностью и, если есть желание, повторяем процедуру еще пару раз. Быстрым этот способ назван условно, поскольку на него можно потратить целый день. Но в нем есть существенный недостаток, а именно – быстрая разрядка. Аккумулятор, все-таки любит медленно.

Разрядка аккумулятора с помощью лампочки

Второй способ более щадящий и точный. Его можно производить в домашних условиях, просто подключите лампу ближнего света и вольтметром контролируйте разрядку. Таким током разряжать батарею абсолютно безопасно, но помните: до 12,3 вольт. Затем ставим аккумулятор на ЗУ малым током (3-5% от емкости) и полностью заряжаем.  Да, процесс может занять до нескольких суток, но при этом Вы получите оживший аккумулятор и продлите ему жизнь минимум на год.

Безусловно, в продаже имеются специальные зарядно-разрядные станции, которые в автоматическом режиме контролируют все эти процессы, но в связи с их высокой стоимостью свое применение они нашли только на специализированных станциях и в автомобильной промышленности.