67 пунктов выдачи по Беларуси
Подробнее

Быстро разряжается аккумулятор на автомобиле: в чем причины

21.08.2023
Быстро разряжается аккумулятор на автомобиле

Многие автолюбители сталкиваются с такой ситуацией: вчера припарковали машину на стоянке, а сегодня она не хочет заводиться – двигатель не крутится стартером. Причин может быть множество (стартер, топливный насос, иммобилайзер), но мы рассмотрим самую главную: аккумулятор разрядился. Для отсутствия запуска машины достаточно, чтобы батарея «просела» до 11,5 Вольт. Соответственно, из-за падения плотности электролита уменьшается и пусковой ток, так нам нужный в данную минуту. Перечислим наиболее вероятные причины, почему аккумулятор быстро разряжается.

Возраст аккумулятора

Срок службы большинства батарей составляет около 4-5 лет. Многое зависит от режима поездок, частоты запусков, условий эксплуатации, да и вообще отношения к этому важному узлу машины. Качество того или иного бренда также играет немаловажную роль.

У старой батареи постепенно происходит осыпание активной массы пластин. Эта муть, оседая на дно корпуса батареи внутри, замыкает пластины и аккумулятор быстро садится.

Другая проблема – сульфатация пластин. Она может возникнуть даже в достаточно новой батарее, просто достаточно разрядить её до 11,5 вольт и дать ей постоять несколько дней – начинается сульфатация, которая не позволяет АКБ принимать заряд от генератора и существенно уменьшает пусковой ток и ёмкость АКБ. Вывод такой: старую убитую батарею менять на новую.

Сульфатация пластин в АКБ

Температура окружающего воздуха

Ну здесь всё просто – при низких, от минус 15 градусов, происходит повышенный саморазряд АКБ ввиду того, что понижается плотность электролита, законы физики еще никто не отменял. Плюс к этому загустевшее моторное масло, прогрев свечей накала у дизелей и т.д., и как результат – авто не заводится. Выходом будет утепление АКБ, а как это сделать – решайте сами: теплая парковка, забирать батарею домой или установка предпускового подогревателя. Кстати летом, при высоких температурах воздуха плюс жара в подкапотном отсеке, батарея также может разрядиться, имейте это в виду.

Неисправный генератор

Довольно часто встречающаяся проблема. Угольные щетки, находящиеся внутри генератора, постепенно изнашиваются. Зарядное напряжение уменьшается до предела, при этом вся энергия генератора уходит на обслуживание авто, а значок на панели приборов еще не горит. Таким образом аккумулятор хронический недозаряд во время поездки и в один прекрасный день машину не запустит. Напоминаем, что генератор должен выдавать зарядное напряжение 13,8-14,8 Вольт на холостом ходу при включенном головном свете фар, потому что без нагрузки показания будут неточными.

Утечка тока

Любой автомобиль, находясь на стоянке расходует электроэнергию. Допустимая норма расхода – 0,04 ампера в час. Если этот показатель выше – обращайтесь к автоэлектрику для поиска и устранения неисправности, поскольку даже новый аккумулятор быстро разряжается при возникновении этой проблемы.

Повышенную утечку тока могут создавать: дополнительное нештатное электрооборудование, установленное кривыми руками, в том числе и акустика; сломанные концевые выключатели дверей и багажника; пробитый диодный мост в генераторе, не засыпающий блок электронного управления или климата и так далее.

Поездки на короткие расстояния

Да-да, тот самый пресловутый городской режим поездок. Многие ездят 5 км на работу, 3 км в магазин и обратно, и даже при зарядке исправным генератором АКБ не успевает восполнить энергию, потраченную на запуск двигателя. Зимой ситуация усугубляется, поскольку батарея должна быть хоть немного прогрета, чтобы полноценно заряжаться. Выход есть – профилактическая подзарядка стационарным зарядным устройством каждые 2-3 месяца.

Энергопотребление при выключенном двигателе

А здесь уже играет свою роль человеческий фактор. Что может быть приятнее провести время на берегу озера с включенной магнитолой? А вечером оказалось, что сел аккумулятор в машине… С чего бы это? К сожалению, закон сохранения энергии никто не отменял, тут или слушать музыку, или бегать по лесу с проводами прикурки.

Довольно часто водитель сам виноват в разрядке АКБ. Забыл что-то выключить, не плотно закрыл бардачок и там горит подсветка, то же самое и с багажником. Или, выходя из машины случайно включил рычаг включения поворотов, и остались гореть габариты по этому борту. Причин – масса.

Предвидя вопрос, волнующий многих автолюбителей, сразу отвечу: в исправном автомобиле с достаточно свежей аккумуляторной батареей, ни сигнализация с обратной связью, ни оставленный в прикуривателе видеорегистратор не высадят АКБ до состояния, при котором машина уже не заводится.

Если после разбора полетов окажется, что дело было не в старом бракованном аккумуляторе – обязательно поставьте батарею на зарядку стационарным зарядным устройством, поскольку генератор не в состоянии полноценно зарядить глубоко просевшую АКБ. И, на всякий случай разработайте личинку дверного замка, иногда это может понадобится.